Яндекс.Метрика

Контакты:

8-905-639-93-10

Nikken2009@yandex.ru

http://nikkenyar.blogspot.com/

 

 

Мутагены льются из крана

 

В Ярославле в паводок качество водопроводной воды ухудшается

Наталья БАЖЕНОВА — 31.03.2009

 

По прогнозам синоптиков, в ближайшее время температура поднимется до плюс 10, и начнется массовое таяние снега, скопившего за зиму всевозможные химикаты. А это значит, что в реки польются грязные талые воды. Водоканал готовится к этому периоду, усиливая хлорирование. Но ярославские экологи считают, что этого недостаточно.

Вот уже 30 лет специалисты с факультета биологии ЯрГУ берут пробы воды в ярославских реках, в местах водозабора, после очистки ее на станциях и ту, что бежит из крана. Вывод неутешительный - ярославская вода содержит губительные для организма человека мутагены.

Что это за страшный зверь? Мутагены (от лат. mutatio + genos - происхождение) - вещества, которые могут вызывать мутации. В воде содержатся химические мутагены. Это могут быть окислители и восстановители (нитраты, нитриты), пестициды (например, гербициды, фунгициды), продукты переработки нефти.

Специалисты Роспотребнадзора и ярославского Водоканала уверяют, что качество воды после двухступенчатой очистки на всех трех станциях города (Центральной, Южной и Северной) полностью соответствует санитарным требованиям. Показатели бывают превышены разве что по железу. И то из-за старых и изношенных водопроводных труб. Тяжелых же металлов, таких как свинец или медь, в воде нет.

- Мы обеззараживаем воду специальными реагентами: коагулянт, аммиак, хлор и другие. В паводок, когда качество воды ухудшается, дозы реагентов увеличиваем, - объясняет главный технолог «Ярославльводоканала» Виктор Егоров. - Постоянно испытываем новые химические реагенты, чтобы совершенствовать очистку воды. Даже если в воде и присутствуют какие-то мутагены, то для людей они не опасны.

Тем не менее, доцент кафедры морфологии биологического факультета ЯрГУ Инна Прохорова уверена в обратном.

- Число химических веществ с каждым днем только возрастает. И водоочистительные сооружения просто технически не способны справиться с ними со всеми, - говорит она.

В доказательство своих слов Инна Мечиславовна приводит лабораторные опыты, которые биологи постоянно проводят на живых организмах: водорослях, мушках-дроздофилах, рыбах. Помещают организмы в воду и наблюдают, как меняется скорость их размножения, появляются ли пороки в развитии.

Вред здоровью человека от мутагенов, по мнению биологов, очевиден. Самые безопасные проявления – это аллергия, снижение иммунитета. В целом, организм быстрее стареет. Но страшнее всего, когда в организме начинаются мутации клеток. Недаром врачи признают, что ярославский регион в числе лидеров по онкологии. С каждым годом в Ярославле все чаще выявляется рак почек у детей. Между тем, Всемирная организация здравоохранения именно детский рак считает показателем качества воды.

- Еще опаснее изменения в половых клетках, - говорит Инна Прохорова. - Такая мутация может привести к порокам у детей, внуков, правнуков…

Хлорирование воды, по словам биолога, только способствует развитию мутагенов. Ведь органические вещества, находящиеся в воде, мутируют при взаимодействии с хлором.

Определить состав мутагенов в ярославской воде почти невозможно - нет соответствующего оборудования. Например, одни из самых вредных мутагенов – диоксины. При этом их наличие в воде вовсе не означает, что какие-то другие стандартные показатели качества (запах, мутность, привкус, щелочность и другие) будут завышены.

Экологи уверены: пока власти не изменят сам подход к получению воды, качество ее вряд ли улучшится. Вернуть Волге прежнюю чистоту нереально, надо искать альтернативу. Например, в Европе берут воду из-под земли - из артезианских скважин. Пока лучший совет, который они могут дать: очищайте воду с помощью фильтров.

 

Источник информации http://kp.ru/daily/24269/465095/

 

Используются технологии uCoz