Яндекс.Метрика

Является ли наш дом нашей крепостью?

По результатам многочисленных исследований, количество и набор компонентов пыли в помещениях значительно превосходят эти показатели на улице и способствуют возникновению массовых проявлений аллергии и заболеваний астмой.

 

По оценкам экологов домашний воздух в 4-6 раз грязнее и в 8-10 раз токсичнее наружного. Только дома мы ежедневно вдыхаем 3 млрд. пылинок – около столовой ложки пыли. Докторами было замечено, что пыль является колоссальным источником человеческой инфекции. Микробы используют частицы пыли для передвижения и контакта. Эксперты предупреждают нас: моющие и чистящие средства, которые мы обильно используем дома, наполняют воздух ядовитыми испарениями и частицами. Причем их концентрация в тысячи раз выше, чем в открытом воздухе. Они в прямом смысле отравляют нашу жизнь.

 

В результате специальных исследований, проведенных в США, было установлено, что воздух во многих домах настолько загрязнен, что не выдерживает сравнения даже с качеством воздуха на соседних химических предприятиях. В воздухе помещений концентрация загрязняющих веществ была в десятки, и даже сотни раз выше, чем на улице. В ходе этой работы было выявлено около 1500 химически соединений, содержание которых в помещении было выше наружных концентраций.

 

В нашей стране дела обстоят как минимум не лучше. Кроме того, в воздухе, которым мы дышим, обнаружен микроскопический пылевой клещ и продукты его жизнедеятельности – они являются источником сильных аллергических реакций. Основным источником пищи этих микроскопических существ (0,1 до 0,5 мм величиной) являются частички мертвой человеческой кожи. Наши спальни – идеальное место для обеда и размножения полевого клеща. Фекалии пылевых клещей содержат сильнейшие аллергены, они накапливаются в пыли и в месте с ней легко поднимаются в воздух. Попадая с вдыхаемым воздухом в наш организм, они вызывают массу тяжелых заболеваний: от хронического насморка до аллергии и астмы. Но что самое ужасное – клещи и отходы их жизнедеятельности приводят к потери иммунитета.

 

Домашняя грязь не мертва, она живет в виде плесени, грибков, бактерий, пылевых клещей. Почему живет? Потому что жилые дома и офисы наполнены источниками энергии, тепла, пищи, а также там отсутствует природная циркуляция свежего воздуха.

Отмечено, что 10% простудных и инфекционных заболеваний приобретаются вне помещений, а 90% внутри помещений. В природе микробы и пыль разрушаются, а в помещениях почти все способствует их сохранению, накоплению, размножению.

 

Ионизация не только улучшает физические свойства воздуха, но и эффективно очищает его от пыли и микроорганизмов, что убедительно доказал еще в 1934 г. А. Л. Чижевский и В. А. Кимряков. Они обнаружили, что при включении люстры Чижевского отрицательно заряженные ионы кислорода (аэроионы) заряжают и перезаряжают пылинки и микробы, которые осаждаются на пол (80%) под воздействием сил гравитации или притягиваются к заряженным предметам, стенам, потолку (20%). Это является единственным бытовым неудобством, т.к. требует более частой уборки вблизи ионизатора.

 

При этом ионизация воздействует на такие мельчайшие частицы, от которых невозможно избавиться любыми современными системами очистки воздуха. Содержание в воздухе такой мелкодисперсионной пыли ионизатор уменьшает в 10-25 раз, обычной пыли в 4-10 раз, микробов в 4-5 раз. Этот эффект был подтвержден в Саранске при аэроионизаии одного из цехов электролампового завода в 1995 г. После включения ионизаторов запыленность воздуха и содержание в нем мельчайших частиц стекла возникающих при его шлифовке, снизилось в 20-25 раз.

 

Сегодня и в домашней и в профессиональной уборке главенствует пылесос, но проблемы мельчайших частичек сора это не решило. К тому же из-за выхлопа, без которого работа традиционного пылесоса невозможна, неуловимые частицы возвращаются обратно в помещение и в течении 1,5-2 часов медленно оседают на поверхности. Проблемы не решают даже пылесосы с водяными фильтрами, самыми эффективными. Наиболее удачный выход из данной ситуации использование ионизаторов воздуха. В ионизированном воздухе частицы пыли оседают быстро ( в течении 10-15 минут) и остаются в «зафиксированном состоянии». При этом воздух очищается не только от пыли, но и от бактерий, вредных микроорганизмов, токсинов, различных химических веществ, продуктов жизнедеятельности человека, табачного дыма, неприятных запахов. Это поистине «скорая помощь» для людей страдающих аллергией и бронхиальной астмой. Что касается бактерий, плесневых спор, грибков, то они гибнут под воздействием аэроионов, которые окисляют мембраны их клеток во время деления.

 

Озон опасен! Не допускайте его присутствия в Вашем доме!

Озон - альтернативная форма кислорода, которую Агентство по защите окружающей среды США классифицирует как токсичный газ. Американская легочная ассоциация ссылается на тысячи научных клинических исследований, доказывающих вредное воздействие озона на здоровье человека.

Удивительный факт: многие бытовые воздухоочистители, которые есть сегодня на рынке, используют технологию, в результате работы которой происходит побочное образование озона.

Органы здравоохранения и законодательные власти уже расценивают это как опасность. В 2007 году штат Калифорния, действуя на основании рекомендаций Калифорнийского совета воздушных ресурсов, принял закон, запрещающий продажу любых бытовых воздухоочистителей, которые образуют озон как побочный продукт. Другие штаты скоро последуют этому примеру.

Рассматривая эти опасные для здоровья издения, Клифорнийский совет воздушных ресурсов предложил альтернативу: безопасные и эффективные воздухоочистители, которые используют фильтр НЕРА.

Используются технологии uCoz